Konstituierung für das Amtsjahr 2019/2020

Von der Landsgemeinde gewählte Behördenmitglieder aus Gonten

Mitglieder der Standeskommission

Säckelmeister Eberle-Rusch Ruedi, Geschäftsführer, Kaustrasse 3, Gontenbad
Bauherr Ulmann-Manser Ruedi, Gastgeber, Gehrersbisches, Sonnhaldenstrasse 7, Gonten

Vertretung im Kantonsgericht

Vizepräsident Dörig-Dörig Thomas, Bankangestellter, Lorettoweidli 3, Gonten
 

Bezirk Gonten

von der Bezirksgemeinde gewählt:

Bezirksrat

Regierender Hauptmann Wetter-Fässler Walter, Landwirt, Alte Post, Dorfstrasse 27, Gonten
Stillstehender Hauptmann Fässler-Huber Urban, Unternehmer, Löwenheimat, Hüttenstrasse 2, Gonten
1. Ratsherr Schefer-Fuchs Thomas, Landwirt, Lauftegg, Laufteggstrasse 44, Jakobsbad
2. Ratsherr Koch Bruno, Zimmermann, Loos, Rüeggerstrasse 7, Gonten
3. Ratsherr Fässler-Streule Clemens, Historiker/Gymnasiallehrer, Loretto 10, Gonten

Vertretung im Grossen Rat

1. Mitglied Koch-Signer Sepp, a. Hauptmann, Landwirt, Loos, Rüeggerstrasse 5, Gonten
2. Mitglied Fässler-Huber Urban, Unternehmer, Löwenheimat, Hüttenstrasse 2, Gonten
3. Mitglied Manser-Rechsteiner Albert, Zimmermeister, Sulzbach, Dorfstrasse 13, Gonten
4. Mitglied Schefer-Fuchs Thomas, Landwirt, Lauftegg, Laufteggstrasse 44, Jakobsbad

Vertretung Bezirksgericht Appenzell

Bezirksrichterin Koch-Rutz Diana, Pflegefachfrau/Hausfrau, Ritzernböhl 4, Gonten

Vermittleramt

Vermittlerin Zürcher-Baumgartner Luzia, Pflegefachfrau/Hausfrau, Unterberg, Oberschwarzstrasse 7, Gonten
Vermittler-Stellvertreterin Iten-Fuchs Claudia, Schulische Heilpädagogin / Hausfrau, Lorettoweidli 19, Gonten

Rechnungsrevision

1. Revisor Ramsauer Rudolf, Lorettoweidli 20, Gonten
2. Revisorin Thoma-Inauen Yvonne, Dorfstrasse 75, Gonten
Ersatzrevisor Fuchs Hans, Sulzbach, Dorfstrasse 2, 9108 Gonten
 

vom Bezirksrat bestellt:

Vertreter Baukommission i. L.

Koch Bruno, Ratsherr

Bezirkskassier

Fässler Urban, Hauptmann

Bezirksaktuar

Fässler Clemens, Ratsherr

Feuerpolizeikommission

Präsident Wetter Walter, Hauptmann
Kassier Fässler Urban, Hauptmann
Kommandant Thoma-Inauen Florian, Dorfstrasse 75, Gonten
Obmann/Aktuar Hollenstein-Inauen Patrik, Dorfsstrasse 65, Gonten
Mitglied Schefer Thomas, Ratsherr

Feuerschauer

Neff Niklaus, Nollenstrasse 8, Appenzell

Fuss- und Wanderwegkommission

Präsident Schefer Thomas, Ratsherr
Aktuar Wetter Walter, Hauptmann
Mitglied Fässler Urban, Hauptmann

Herausgabekommission «Geschichte von Gonten»

Präsident Fässler Clemens, Ratsherr, Delegierter Bezirk
Mitglieder Fritsche Josef, Pfarrer, Delegierter Kirche
Koch Roland, Schulpräsident, Delegierter Schule

Kaminfeger

Hidber Stefan, Unterrainstrasse 12, Appenzell

Kommission Gonten2025

Präsident vakant
Mitglieder Niederer-Manser Stephanie, Bartlimes, Dorfstrasse 13, Gonten
Ramsauer Rudolf, Lorettoweidli 20, Gonten
Sutter-Signer Beat, Ritzernböhl 6, Gonten

Landwirtschafts- und Flurkommission

Präsident Wetter Walter, Hauptmann
Aktuar Koch Bruno, Ratsherr
Mitglied Schefer Thomas, Ratsherr

Natur- und Landschaftsschutzkommission

Präsident Fässler Clemens, Ratsherr
Aktuar Wetter Walter, Hauptmann
Mitglieder Schefer Thomas, Ratsherr
Neff Hans, Mühlstatt 1017, Zürchersmühle

Pilzkontrollstelle

Mock-Kölbener Franz, a. Ratsherr, Herrenrüti, Herrenrütistrasse 3, Appenzell

Stiftung Anna Maria Hirter-Neff

Präsident Fässler Clemens, Ratsherr
Kassier Fässler Urban, Hauptmann
Mitglied Wetter Walter, Hauptmann

Strassenbaukommission

Präsident Schefer Thomas, Ratsherr
Aktuar Fässler Urban, Hauptmann
Mitglied Koch Bruno, Ratsherr

Wahlbüro (Urne)

Gonten, Dorf, Loretto Wetter Walter, Hauptmann
Fässler Urban, Hauptmann
Rapisau  Koch Bruno, Ratsherr
Fässler Clemens, Ratsherr

Vertretungen

Appenzeller Bahnen AG / Kontaktgremium

Fässler Clemens, Ratsherr

Genossenschaft Reka-Dorf Urnäsch

Schefer Thomas, Ratsherr

Hotel Hof Weissbad AG

Koch Bruno, Ratsherr

Jungbürgerfeierkommission

Fässler Clemens, Ratsherr

Kantonale Feuerwehrkommission

Thoma Florian, Feuerwehrkommandant

Loipe-Club Gonten

Wetter Walter, Hauptmann

Luftseilbahn Jakobsbad-Kronberg AG

Koch Bruno, Ratsherr

Umweltschutzdelegierter

Fässler Clemens, Ratsherr

Stiftung für Appenzeller und Toggenburger Volksmusik «Roothuus» Gonten

Manser-Fitze Martin, Loretto 17, Gonten

 

Kirchgemeinde St. Verena Gonten

von der Kirchhöri gewählt:

Kirchenrat

Präsident Manser Josef, Sekundarlehrer, oberer Rüegger, Rüeggerstrasse 18, Gonten
Aktuarin Notter King Cordula, Hebamme/Hausfrau, Gehrersbisches, Sonnhaldenstrasse 22, Gonten
Kirchenpfleger Somm-Sager Domenik, Betriebsökonom, Sommerau, Gontenstrasse 47, Gontenbad
Pfarrer
Fritsche Josef, Pfarrhaus, Dorfstrasse 45, Gonten
Mitglieder
Zürcher-Stottele Daniel, Schreinermeister, Wiesli, Dorfstrasse 67, Gonten
Meier-Mock Patricia, Betriebsassistentin Post / Hausfrau, Daheim, Oberschwarzstrasse 1, Gonten
Koch-Eberle Reto, Projektleiter, Vordergschwend, Hüttenstrasse 6, Gonten
Rechnungsrevision
1. Revisor Fässler-Signer Roland, Gehrerbisches, Sonnhaldenstrasse 1, Gonten
2. Revisor Rusch-Dörig Martin, Nägeliskehr, Jakobsbadstrasse 10, 9108 Gonten
 

von der Pfarreiversammlung gewählt:

Pfarreirat

Präsident Iten-Fuchs Adrian, Lorettoweidli 19, Gonten
Pfarrer (Seelsorge-Einheit Appenzell) Hidber Lukas, Pfarrer, Pfarrhaus, Marktgasse 4, Appenzell
Pfarreileiter Fritsche Josef, Pfarrer
Pfarrsekretär Fuchs Hans, Sulzbach, Dorfstrasse 2, Gonten
Aktuarin Fässler-Huber Daniela, Löwenheimat, Hüttenstrasse 2, Gonten
Kassier Schefer-Fuchs Thomas, Lauftegg, Laufteggstrasse 44, Jakobsbad
Liturgie/Katechese Fässler-Bechtiger Luzia, Sonnenrain, Rüeggerstrasse 1, Gonten
Chrabbelfiire Rusch-Messmer Esther, Sommerau 15, Gontenbad
Jahresprogramm Koch-Fuster Maria, Webern, Rüeggerstrasse 8, Gonten
Ministranten Rempfler-Koch Claudia, Gehrerbisches, Sonnhaldenstrasse 5, Gonten
Begleiter Jugendforum Gonten JFG Schefer-Fuchs Ursula und Thomas, Lauftegg, Laufteggstrasse 44, Jakobsbad
Senioren Dörig-Wetter Lisbeth, Loretto 5, Gonten
Signer Maria, Rüedis, Alpsteinblickstrasse 1, Gontenbad
Prozessionen Fässler-Bechtiger Thomas, Sonnenrain, Rüeggerstrasse 1, Gonten
Präsidentin Frauengemeinschaft Mazenauer-Egger Jasmin, Kaustrasse 172, Appenzell
Präsidentin Jugendforum Gonten JFG Meier Andrin, Daheim, Oberschwarzstrasse 1, Gonten
 

Schule Gonten

von der Schulgemeinde gewählt:

Schulrat

Präsident Koch-Schmid Roland, Innenarchitekt, Gehrersbisches, Sonnhaldenstrasse 6, Gonten
Vizepräsidentin/Aktuarin Koch-Frehner Claudia, Pflegefachfrau/Hausfrau, Bömmeli, Schletterstrasse 26, Gonten
Kassier Waldburger-Streule Remo, Kaufmann, Sommerau 3, Gontenbad
Bauchef Meier-Mock Christian, Elektroinstallateur, Daheim, Oberschwarzstrasse 1, Gonten
Schulische Belange Inauen-Kobler Mirjam, Kleinkinderzieherin/Hausfrau, Sommerau 3, Gontenbad

Rechnungsrevision

1. Revisor Rusch-Messmer Markus, Sommerau 15, Gontenbad
2. Revisor Fuchs Hans, Sulzbach, Dorfstrasse 2, Gonten
 

Wasserkorporation Gonten

von der Korporationsgenossen-Versammlung gewählt:

Kommission

Präsident Motzer-Fässler Walter, Bäckerei, Dorfstrasse 32, Gonten
Vizepräsident Huber-Fässler Leo, Speck, Himmelbergstrasse 9, Gontenbad
Aktuar Fässler-Graf Albert, Lehmeres, Kaustrasse 140, Appenzell
Kassier Fässler-Bechtiger Thomas, Sonnenrain, Rüeggerstrasse 1, Gonten
Brunnenmeister Huber Benjamin, Hinterwees, Laufteggstrasse 18, Jakobsbad
Mitglieder Mock-Koster Andreas, Stanzlis, Hüttenstrasse 7, Gonten
Graf-Manser Albert, Lenggenhöhi, Höhestrasse 6, Gontenbad

Rechnungsrevision

1. Revisor Koller Alfred, Kreuz, Kreuzstrassse 2, Gonten
2. Revisor Rusch-Klarer Daniel, Loretto 23, Gonten
Ersatzrevisor Sutter-Sutter Marcel, Bartlimes 4, Gonten
 

Holzkorporation Höhe-Kronberg

von der Korporationsgenossen-Versammlung gewählt:

Kommission

Präsident Schnider-Inauen Alois, vordere Wees, Kreuzstrasse 7, Gonten
Aktuar Inauen Willy, Hauptgasse 10, Appenzell
Kassier Fuchs-Koller Martin, Oberschwarz, Oberschwarzstrasse 14, Gonten
1. Beisitzer Koch-Frehner Erwin, Bömmeli, Schletterstrasse 26, Gonten
2. Beisitzer Broger-Preisig Sandro, Neffenmoos, Neffenmoosstrasse 6, Gonten

Rechnungsrevision

1. Revisor Fritsche-Frehner Josef, Gasthaus Bad Gonten, Gontenstrasse 49, Gontenbad
2. Revisor Schnider Dominik, Hütten, Hüttenstrasse 8, Gonten
 

Bezirksmendle Gonten

von der Bezirksmendle-Gemeinde gewählt:

Bezirksmendleverwaltung

Präsident Brülisauer-Ledermann Johann, a. Ratsherr, Wees, Stechleneggerstrasse 1, Jakobsbad
Aktuar Manser Bruno, a. Ratsherr, Schueleres, Rapisau, Enggenhüttenstrasse 74, Appenzell
Kassier Signer Willi, Rüedis, Alpsteinblickstrasse 1, Gonten

Rechnungsrevision

1. Revisor Koller-Bath Thomas, Unterberg, Oberschwarzstrasse 5, Gonten
2. Revisor Moser Urban, Roos, Gschwendlistrasse 10, Jakobsbad